Lot n° 219

UZTARIZ (Jeronimo de) — Théorie et pratique du commerce et de la marine.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, veuve Estienne, 1753. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la première traduction française, établie par l'économiste François Véron de Forbonnais sur la seconde édition espagnole, parue à Madrid en 1742.
Uztariz, d'idées mercantilistes, semble le premier à avoir donné, produit par produit, des chiffres sur les revenus tirés par la couronne de Madrid de son commerce colonial. Ulloa exploita ses principes, et en développa l'application aux circonstances particulières de l'Espagne.
Reliure restaurée.
Palau, 346513 – INED, 4444 (éd. in-12 de 1758).