Lot n° 218

ULLOA (Bernardo de) — Rétablissement des manufactures et du commerce d'Espagne.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam ; Paris, Frères Estienne, 1753. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Plumard de Dangeul.
Cet ouvrage du théoricien mercantiliste Bernardo de Ulloa (1682-1740) est divisé en deux parties : la première concerne principalement les manufactures d'Espagne et la seconde son commerce maritime.
Coiffe supérieure manquante, quelques rousseurs.
Palau, 343432 – Kress, 5315.