Lot n° 216

[TRÉSORERIE NATIONALE] — Compte rendu à la Convention, par les commissaires de la Trésorerie Nationale, de leur administration, depuis le 1er Juillet 1791. S.l.n.d. [Paris, 1793]. – Mémoire sur les opérations relatives au Num

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
3 pièces en un volume in-4, bradel cartonnage, pièce de titre, tranches rouges (Reliure ancienne).Réunion de trois documents publiés par les nouveaux commissaires de la Trésorerie nationale, qui succédèrent à l’administration pilotée par Lavoisier et Condorcet, démissionnaires. Les nouveaux commissaires y dressent le bilan de la précédente administration.
Les trois compte-rendus sont en édition originale. On trouve trois tableaux dépliants en fin de volume.
De la bibliothèque du conventionnel Claude Antoine Rudel du Miral (1719-1807), avec sa signature et une table manuscrite au contreplat inférieur.
Avocat auprès du Parlement de Paris, avant de venir s'établir à Thiers, il devint maire de cette ville pour la première fois de 1763, et occupa plusieurs fois ce poste jusqu'à la fin de l'Ancien Régime. Le 7 septembre 1792, il fut élu député du Puy-de-Dôme à la Convention et siégea avec les modérés de la Plaine.
Goldsmiths, 15706-15707 – Martin & Walter, 3677 – Tourneux, 13416-13417 – Stourm, 221-222.