Lot n° 214

TOCQUEVILLE (Alexis de) — De la démocratie en Amérique. Tomes I-II. Paris, Charles Gosselin, 1835. – Tomes III-IV.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Paris, Pagnerre, 1848. 4 volumes in-8, demi-toile beige, dos lisse, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition du chef-d'œuvre de Tocqueville, parue quelques mois après l'originale, pour la première partie (tomes I et II) et cinquième édition, donnée huit ans après l'originale, pour la seconde partie (tomes III et IV).
Une carte des États-Unis coloriée est repliée à la fin du premier volume.
De la bibliothèque du marquis de Lillers, avec ex-libris.
Exemplaire composite relié en deux fois. Rousseurs et mouillures, quelques cahiers jaunis.
En français dans le texte, n°253 (édition originale).