Lot n° 213

TIPHAIGNE DE LA ROCHE (Charles-François) — Essai sur l'histoire œconomique des mers occidentales de France.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bauche, 1760. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches lisses (At. Boichot).Édition originale de ce livre entièrement consacré à la pêche et aux ressources économiques de la mer.
L'auteur évoque les différents types de pêche pratiqués dans la Manche ou le Canal de France, la pêche aux cétacés, aux marsouins, aux cartilagineux, la culture et la récolte des huîtres, crustacés et autres produits de la mer, la préparation culinaire du poisson, la réforme de la police des pêches, etc.
Le médecin Tiphaigne de La Roche (1722-1774), membre des académies de Caen et de Rouen, fut un disciple précoce de Quesnay.
Petites rousseurs et taches éparses.
Kress, 5907 – Frère, II, 565.