Lot n° 212

TABLEAU — décennal du commerce de la France avec ses colonies et les puissances étrangères, publié par l'Administration des Douanes. [1837-1851].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie nationale, 1848-1852. 7 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Suite continue de parution de cet importante publication officielle livrant les statistiques du commerce extérieur de la France.
Les deux premiers volumes renferment les années 1837 à 1846, tandis que les suivants renferment chacun une année, de 1847 à 1851. Ces volumes ont seulement été précédés par les années 1827-1836 (deux volumes publiés en 1838) ; ils seront suivis d'autres états, mais de façon intermittente, jusqu'en 1896.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.