Lot n° 203

SHEFFIELD (John Baker Holroyd) — Observations sur le commerce des Américains.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Dame Besongne, 1789. In-4, bradel cartonnage papier bleu (Reliure de l'époque).Première édition française.
Économiste et agronome anglais, Lord Sheffield publia pour la première fois cet ouvrage à Londres en 1783. Au lendemain de l'Indépendance américaine, il y dresse un tableau précis et chiffré des productions et des exportations américaines.
Rousseurs, manque au dos, aux coins et aux coupes de la reliure.
Kress, B. 1719.