Lot n° 202

[SERRES (Jean de)] — Gouvernement politique et économique. Amsterdam [Pézenas], la Compagnie [Joseph Fazier],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
1766. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale et seule parue de ce traité aussi rare que méconnu.
Elle a été imprimée à Pézenas, d'après Quérard, sous la fausse adresse d'Amsterdam.
Le CCFr n'en signale que quatre exemplaires, dont aucun à la BnF.
L'auteur était président de la Chambre des Comptes de Montpellier.
Le troisième volume contient des chapitres sur le commerce, les manufactures, les lettres de change, l'usure dans le commerce, la valeur des terres, l'agriculture, les esclaves, la chasse, les impôts, la dîme, etc.
Dos frottés, deux pièces de tomaison et trois coiffes manquantes, quelques petites rousseurs, bandes brunes sur les gardes et les faux-titres.
INED, n°3946 – Quérard, IX, 81.