Lot n° 200

[SCHNEIDER (Eugène)] — Documents relatifs à la question monétaire.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu

Paris, Imprimerie impériale, 1858. In-4, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque).Unique édition du compte-rendu de la commission nommée par le ministre des Finances Pierre Magne et présidée par Eugène Schneider, qui était chargée d'étudier la situation monétaire en 1858.