Lot n° 199

SCHMALZ (Theodor) — Économie politique.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Arthus Bertrand, 1826. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bleu, dos lisse orné de filets à l'encre noire, étiquette de titre manuscrite, initiales W. Z. en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition française de ce traité sur les principes de l'économie, publié en allemand en 1818 sous le titre Staatswirtschaftslehre in Briefen an einen teutschen Erbprinzen. La traduction française, par Henri Jouffroy, est revue et annotée par M. Fritot.
Schmalz (1760-1831) est considéré comme « le dernier des physiocrates ». « Though he criticised Adam Smith severely, he was opposed to protective duties. He compared Colbertism to the Ptolemaic, physiocracy to the Copernican system, Smith being the Tycho Brahe holding an intermediate position between the two. The doctrines of Quesnay, he was convinced, would ere long everywhere triumph » (Palgrave).
Dos uniformément passés, une piqûre de ver traversant les deux volumes, des rousseurs et des feuillets uniformément roussis.
Kress, C.1775 – Goldsmiths, n°24808 – Einaudi, n°5161 – Palgrave, III, 363.