Lot n° 197

SCHERER (Jean-Benoît) — Histoire raisonnée du commerce de la Russie.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cuchet, 1788. 2 tomes en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Édition originale.
Tableau général des échanges de la Russie précis et bien informé, organisé d'abord par lieu d'échange (Saint-Pétersbourg, Ukraine, Reval, Riga, Friedrichshafen), puis par partenaire commercial (Turquie, Perse, Chine).
Bel exemplaire, en dépit de petits trous de vers sur les mors et de menues épidermures. Mouillures claires aux premiers feuillets.
INED, 4113 – Kress, B 1486