Lot n° 196

SAY (Louis) — Considérations sur l'industrie et la législation, sous le rapport de leur influence sur la richesse des États, et examen critique des principaux ouvrages qui ont paru sur l'économie politique.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, J.-P. Aillaud, 1822. In-8, bradel cartonnage ocre, pièce de titre brune, tranches jaspées (Devauchelle).Édition originale peu commune de cet ouvrage de théorie économique.
Le nom de l'industriel Louis-Auguste Say (1774-1840), frère de Jean-Baptiste Say, est associé à la reprise du commerce du sucre en provenance des Antilles après la fin du blocus continental et à l'entreprise sucrière qui fit sa fortune et celle de sa famille.
Einaudi, 5129 – Goldsmiths, 23443 – Kress, C.967.