Lot n° 195

SAY (Jean-Baptiste) — Cours complet d'économie politique pratique. Paris, Rapilly, 1828-1829. 6 vol. – Mélanges et correspondance d'économie politique.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Chamerot, 1833. 1 vol. Ensemble 7 volumes in-8, broché, couverture imprimée, non rogné. Édition originale.
Elle renferme un tableau dépliant et une planche gravée.
Cette série de conférences prononcées au Conservatoire des arts et métiers développe et raffine le propos du Traité d'économie politique de 1803. Pour Schumpeter, le Cours est « the most important of the links in the chain that leads from Cantillon and Turgot to Walras ».
Le septième volume, publié par Charles Comte, contient une biographie de l'économiste, mort en 1832, ainsi que sa correspondance avec Ricardo, Jefferson et Malthus.
Rare exemplaire broché, en grande partie non coupé, bien complet du « volume complémentaire » publié quatre ans plus tard.
Quelques rousseurs, brochage parfois distendu, menus défauts aux couvertures.
Kress, C.2175 et C.3603 – Goldsmiths, n°25468 – Einaudi, n°5112.
On joint : WOLOWSKI (Louis). L'Or et l'argent. Paris, Guillaumin, 1870. In-8, demi-chagrin brun, non rogné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, en partie originale, de La Question monétaire, suivie d'une étude sur Les Origines de la loi de germinal an XI, de Débats sur la question monétaire depuis la loi de germinal an XI, de la déposition de l'auteur dans l'enquête monétaire de 1870 et d'un extrait de sa déposition dans l'enquête de 1865. Menus frottements au dos.