Lot n° 194

SAY (Jean-Baptiste) — Catéchisme d'économie politique, ou Instruction familière qui montre de quelle façon les richesses sont produites, distribuées et consommées par la société.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris et Londres, Bossange, 1821. In-12, demi-veau blond avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition, entièrement refondue et augmentée de notes, de cet ouvrage de vulgarisation d'abord paru en 1815.
Envoi autographe de l'auteur à Mr. Christian.
Manque au mors inférieur, coins abîmés, premier plat frotté.
Kress, B. 6577.
On joint, du même : Des canaux de navigation dans l'état actuel de la France. Paris, Déterville, avril 1818. In-8, broché. Seconde édition de l'essai de 1817 De l'importance du port de la Villette.