Lot n° 193

[SAINT-SIMONISME] — Recueil de traités d'enseignement saint-simonien.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1831-1832. 5 ouvrage en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Ce volume réunit cinq ouvrages et pièces surtitrés Religion saint-simonienne :
[ENFANTIN (Prosper)]. Économie politique et Politique. Articles extraits du Globe. Paris, Le Globe, juillet 1831. Édition originale. Walch, 315 – Fournel, 80.
[LECHEVALIER (Jules)]. Enseignement central (extrait de l'Organisateur). Paris, Everat, 1831. Fournel, 78.
[ENFANTIN (Prosper)]. Morale. Réunion générale de la famille. Enseignemens du Père suprême. Les trois familles. Paris, Librairie saint-simonienne, avril 1832. Walch, 316.
[Anonyme]. La Prophétie. Articles extraits du Globe. Du 19 février au 20 avril 1832. Ménilmontant, le 1er juin 1832. Paris, Everat, 1832.
[CHEVALIER (Michel)]. Politique industrielle et Système de la Méditerranée. Paris, s.n., 1832. Fournel, 85.
Charnière supérieure fendue, accidents au dos et à la coiffe de tête, quelques rousseurs.