Lot n° 191

SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de) — Mémoire pour diminuer le nombre de procès.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cavelier fils, 1725. In-12, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'ouvrage s'inscrit dans les projets visionnaires de l'abbé de Saint-Pierre, celui-ci visant à une refonte du système judiciaire français et à l'instauration d'un « corps politique européen ». D'importants passages sont consacrés à la réforme du droit successoral et à ses répercussions sur l'économie, le développement industriel et la démographie.
Le texte est orthographié selon la réforme simplificatrice que l'abbé de Saint-Pierre préconisa cinq ans plus tard.
Infime défaut à un mors. Petit cachet ex-libris sur le titre, cote et étiquette de bibliothèque.
INED, n°985.