Lot n° 190

SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de) — Discours sur la polysynodie, où l'on démontre que la polysynodie, ou pluralité des conseils, est la forme de ministère la plus avantageuse pour un roi, & pour son royaume.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Du Villard et Changuion, 1719. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition, parue un an après l'originale in-4.
Cet ouvrage, qui blâmait ouvertement la politique de gloire personnelle de Louis XIV, fit scandale à la cour et, sur l'injonction du Régent, fit exclure son auteur de l'Académie. Sa disgrâce ne l'empêcha pas de continuer ses critiques et d'établir des projets dans le sens de l'amélioration du sort de l'humanité.
Agréable exemplaire, malgré deux coins légèrement émoussés. Mouillure claire sur quelques feuillets.