Lot n° 189

[RULIÉ (Pierre)] — Théorie de l'intérêt de l'argent, tirée des vrais principes du droit naturel, de la théologie et de la politique. Contre l'abus de l'imputation d'usure.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Barrois l'aîné, 1782. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce texte majeur publié en 1780, augmentée d'une défense et d'observations sur plusieurs critiques.
L'ouvrage témoigne d'une évolution notable de l'attitude janséniste, qui s'était montrée jusque lors très rigide sur l'interdiction de l'usure.
INED, 4000.