Lot n° 188

[ROUSSEL DE LA TOUR (Pierre-Philippe)] — Recueil de pièces de controverse suscitées par La Richesse de l'État.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
1763. 10 pièces en un volume in-8, demi-veau moucheté, dos orné, (P. Goy & C. Vilaine).Il est difficile d'imaginer le concert de passions que déchaîna, en 1763, la publication par Roussel de la Tour de La Richesse de l'État, opuscule très bref qui démontrait la possibilité de remplacer tous les impôts existants par une capitation personnelle.
Ce recueil factice réunit ainsi : Suite des richesses de l'État ; ou Observations sur la richesse de l'État. S.l.n.d. [1763]. – [DARIGRAND (Edme-François)]. La Patrie vengée, ou la juste balance. Conclusions des Richesses de l'État. S.l.n.d. [1763]. – [BERMINGHAM (Michel)]. Mes rêveries sur les Doutes modestes, à l'occasion des Richesses de l'État. S.l.n.d. [1763]. Les Doutes modestes, de Jacob-Nicolas Moreau, est une critique des Richesses de l'État. – Résolution des Doutes modestes, sur la possibilité du systême établi par l'écrit intitulé : La Richesse de l'État. S.l.n.d. [1763]. – Le Patriotisme au sujet des Richesses de l'État. S.l.n.d. [1763]. – Le Boutte-selle, du 9 au 23 de juillet. S.l.n.d. [1763]. – [MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Entendons-nous, ou le radotage du vieux notaire ; sur la Richesse de l'État. S.l.n.d. [Amsterdam, 1763]. – Réponse demandée par Monsieur le Marquis de *** à celle qu'il a faite aux Réflexions sur l'écrit intitulé : Richesse de l'État. Londres, 1763. – [HERVÉ (François-Marie)]. La Voix des Cap... S.l.n.d. [1750 ?]. – Tout est dit. S.l.n.d. [1763].