Lot n° 155

MORELLET (André) — Prospectus d'un nouveau dictionnaire de commerce.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Estienne, 1769. In-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches marbrées (Muller).Édition originale rare.
Ce Prospectus, aux dimensions d'un véritable traité, annonce un nouveau Dictionnaire de commerce supérieur à celui de Savary des Brûlons, mais qui ne vit jamais le jour car Morellet dut, après vingt ans de labeur, abandonner ce travail à la Révolution. Jacques Peuchet se servit toutefois de ses manuscrits pour son propre Dictionnaire universel de la géographie commerçante, dont les cinq volumes parurent en 1799-1800.
À la fin, 34 pp. contiennent un intéressant Catalogue d'une bibliothèque d'économie politique que K. E. Carpenter tient pour « the first bibliography of economic literature. »
On a relié à la suite, du même : Analyse de l'ouvrage intitulé De la législation et du commerce des grains. Amsterdam ; Paris, Pissot, 1775. Édition originale. Protégé de Turgot, Morellet s'oppose bien entendu aux vues défendues par Necker.
Exemplaire bien relié par Muller, successeur de Thouvenin qui exerça en association avec Héring puis seul de 1830 à 1836.
Mors légèrement frottés, rousseurs éparses.
Einaudi, 4024 – Goldsmiths, 10507 – Kress, 6663 – INED, 3311.