Lot n° 153

MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin) — De l'état actuel des prisons en France considéré dans ses rapports avec la théorie pénale du code. Paris, A. Desrez, Mme Huzard, 1837. – De la réforme des prisons en France, basée sur la doctrine du s

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Ibid., 1838. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Éditions originales de ces deux ouvrages sur le système pénitentiaire sous la Restauration.
Moreau-Christophe (1799-1881) était préfet de police et inspecteur général des prisons de la Seine. « Ses livres constituent une mine d'informations », écrit Michelle Perrot dans L'Impossible prison.
Une note manuscrite signale que ces deux exemplaires proviendraient de la bibliothèque de Charles Lucas (1803-1889), inspecteur général des prisons.
Petits accrocs à la coiffe de tête du premier ouvrage, des rousseurs dans les deux volumes.
Coquelin & Guillaumin, II, 251.