Lot n° 152

MOREAU DE JONNÈS (Alexandre) — Le Commerce au dix-neuvième siècle. État actuel des transactions dans les principales contrées des deux hémisphères.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Regnard, Arthus-Bertrand, 1825. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane marbrées avec coins, dos lisse fileté, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de ces Recherches statistiques sur le commerce.
Alexandre Moreau de Jonnès (1778-1870) dirigea le service de la Statistique générale de la France, dépendant du ministère du Commerce, de 1840 à 1851.
Dos frotté.
On joint, du même : Statistique de l'agriculture de la France. [Paris, Guillaumin], 1848. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage comprenant la statistique des céréales, de la vigne, des cultures diverses, des pâturages, des bois et forêts, et des animaux domestiques, avec leur production actuelle, comparée à celle des temps anciens et des principaux pays de l'Europe. Rousseurs.