Lot n° 151

MONTESQUIOU-FÉZENSAC (Anne-Pierre de) — Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Rapport fait à l'Assemblée Nationale au nom du Comité des Finances, le 18 novembre 1789. Paris, Baudouin, 1789. In-4, dérelié. Premier tirage au format in-4. « Œuvre capitale du début de la Constituante » (Stourm). Martin & Walter, III, 24968 – Stourm, 162.
Rapport fait à l'Assemblée Nationale au nom du Comité des Finances, le 18 novembre 1789. Paris, Baudouin, 1789. In-8, bradel papier coquille (Reliure moderne). Tirage in-8 du même rapport.
Plan de travail, présenté à l'Assemblée nationale, au nom du Comité des finances. Paris, Baudouin, s.d. [1790]. In-8, bradel demi-chagrin rouge (Reliure moderne). Rapport de 20 pp. suivi de Lettres patentes du roi... (2 pp.) et du Rapport du Comité des finances sur la perception des impositions de 1790... par M. Anson (8 pp.), composant un tableau récapitulatif du budget de la nation.
Lettre à M. Clavière, sur son ouvrage intitulé : De la conjuration contre les finances de l'État, et des moyens à prendre pour en arrêter les effets. [Paris], Du Pont, s.d. [1792]. In-8, broché. « Montesquiou indique le projet de Clavière destiné à rétablir un taux de change favorable et à supprimer l'agiotage sur les assignats » (INED). Martin et Walter, III, 24952 – INED, 3259.