Lot n° 149

[MONNAIE] — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
COQUEREL (Nicolas de). Discours de la perte que les François reçoivent en la permission d'exposer les monnoyes estrangeres. Paris, François Jacquin, 1608. Petit in-8, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse titré en long, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare, dédiée à Sully. On y trouve l'unique moyen pour empescher que les bonnes & fortes monnoyes, à fabriquer aux coins & armes du Roy, ne puissent estre à jamais falsifiées rognées, surhaussées de prix, ny transportées hors le royaume. Notice manuscrite du XIXe siècle, tirée de Pierre de l’Estoile, sur 3 ff. reliés au début du volume. Menus frottements à la reliure, quelques rousseurs, pâle mouillure aux 8 ff. finaux. Kress, S.367.
[CHABANS (Louis de)]. Raisons pour montrer que l'édit nouvellement faict sur les monnoyes est juste, & qu'il est au soulagement du peuple. Paris, veuve Nicolas Roffet, 1609. Petit in-8, demi-veau fauve, dos lisse titré en long, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale rare. Petit manque comblé dans le blanc du titre, des feuillets remmargés, galeries de ver parfois restaurées, 4 ff. rognés trop court dans la marge latérale avec atteinte à quelques lettres, quelques rousseurs et légères mouillures. Kress, S.374.
POULLAIN (Henri). Traictés des monnoyes, pour un Conseiller d’Estat. Paris, s.n., 1621. In-8, vélin rigide à recouvrements, dos lisse titré à l'encre en long, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale rare, dédiée à Sully, de ce recueil de rapports sur la politique monétaire réunis par un conseiller à la Cour des monnaies. Sans le Glossaire de monnoye de 36 pp. que l'on trouve dans certains exemplaires. Rares rousseurs. INED, 3650 bis – Goldsmiths, 505.