Lot n° 138

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de) — Ensemble trois ouvrages sur l'affaire des Eaux de Paris.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Sur les actions de la Compagnie des Eaux de Paris. Londres, s.n., 1785. In-8, broché, couverture d'attente bleue. Édition originale. Quelques corrections manuscrites de l'époque. Couture du brochage rompue, intérieur jauni avec quelques taches, marges effrangées. Martin & Walter, 24439.
Réponse à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie des Eaux de Paris. Bruxelles [Paris], s.n., 1785. In-8, bradel cartonnage moderne. Édition originale. Coin des pp. 95-104 rongé sans atteinte au texte, taches et rousseurs éparses. Martin & Walter, 24451.
Recueil de divers écrits sur les Eaux de Paris. S.l.n.d. [Paris, 1786]. In-8, bradel cartonnage marbré (Laurenchet). Édition collective réunissant aux deux textes précédents la Réponse des administrateurs de la Compagnie des Eaux de Paris, publiée à Paris en 1785. Ces trois opuscules sont seulement précédés d'un faux-titre général et Sur les actions de la Compagnie des Eaux de Paris porte une mention de seconde édition et le millésime de 1786.