Lot n° 135

[MELON (Jean-François)] — Essai politique sur le commerce. S.l.n.n., 1761.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition augmentée de cet ouvrage originellement paru en 1734.
Jean-François Melon (1675-1738), originaire de Tulle, fut secrétaire du cardinal Dubois, de Law et du Régent. Il fut également avocat à Bordeaux.
Petite usure à la coiffe inférieure.
INED, 3123.