Lot n° 134

[MATHON DE LA COUR (Charles-Joseph)] — Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les finances de la France, depuis 1758 jusqu'en 1787.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Lausanne ; Paris, Cuchet, Gattey, 1788. In-4, veau marbré, dos lisse orné, tranches vertes (Reliure de l'époque).Unique édition de cet ouvrage important qui fit connaître pour la première fois une vingtaine de rapports des contrôleurs généraux de 1758 à 1788.
Mathon de La Cour (1738-1793) s'intéressa tôt aux matières de finances et chercha dans la foulée du Compte-rendu de Necker à publier des pièces sur l'état du Trésor royal dans la cette période de crise qui précéda 1789.
Coins et coiffes usés, un mors fendu.
Kress, B. 1446.