Lot n° 128

[MANUSCRIT] — Mémoire concernant la situation du Dauphiné, le commerce & industrie de ses habitants, la nature & qualité des fonds, la manière dont ils sont cultivés et leurs différentes productions. S.l.n.d. [vers

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit de 142 pp., couvertes d'une écriture moyenne et très lisible, [9] ff. vierges, [1] f. de table, [5] ff. vierges. In-folio, demi-vélin rigide, plats recouverts de papier marbré de l'époque (Reliure moderne).Tableau très complet des industries dauphinoises au milieu du xviiie siècle.
Il s'agit du dossier composé en réponse à l'enquête sur la situation économique et financière du Dauphiné commanditée le 10 octobre 1754 par l'intendant des finances Jacques-Dominique Barberie de Courteilles (1696-1767). La Bibliothèque municipale de Grenoble conserve un exemplaire de ce texte sous la cote R. 55-57.
Après une introduction topographique et géographique sommaire, sont successivement développés les cinq thèmes suivants :
1. la description des six élections qui composent le pays : Grenoble (pp. 8-33), Vienne (pp. 33-35), Romans (pp. 35-37), Valence (pp. 37-42), Montélimar (pp. 42-46) et Gap (pp. 46-53). S'y ajoute un aperçu de la Principauté d'Orange, qui avait été réunie au Dauphiné en 1734 (pp. 53-59).
2. un bref exposé fiscal sur les « cens et rentes » (pp. 59-64).
3. une longue description des principales manufactures et industries : ganteries (à Grenoble, pp. 65-67) ; textile (pp. 67-68) ; cartes à jouer (pp. 68-72) ; tanneries (pp. 72-73) ; tapissiers (pp. 75-77) ; papeteries (pp. 77-80) ; fabrique de la soie (pp. 80-100, avec un excursus sur la manière d'élever les vers à soie) ; faïencerie (pp. 100-102) ; verreries et savonneries (pp. 102-105) ; brasseries (pp. 105-106) ; fabrique de verdet (pp. 106-114) ; forges et mines (pp. 114-126).
4. la description des « sept merveilles du Dauphiné » (pp. 127-136) : la Fontaine qui brûle, le Mont Aiguille, les Cuves de Sassenage, les pierres ophtalmiques de Sassenage, la Tour sans venin, la Grotte de la Balme et la Manne de Briançon.
5. un chapitre entier sur le thermalisme (Eaux chaudes et salées, pp. 137-142), qui clôt la description.
À la suite se trouvent quatre pièces à caractère principalement juridique : Arrêté du Parlement de Dauphiné. [14] ff. – Livre rouge – Livre blanc. [7] ff. – Edictum de donationibus extractum e Statuto Delphinali. [2] ff. – IV. Avocat. [10] ff.