Lot n° 126

[MALVAUX (Pierre-Claude)] — Les Moyens de détruire la mendicité en France, en rendant les mendians utiles à l'État sans les rendre malheureux.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Châlons-sur-Marne, Seneuze, Paindavoine ; Paris, Delalain l'aîné, 1780. In-8, demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Seconde édition, revue et augmentée.
Selon l'auteur, « ce n'est pas par les hôpitaux, jugés néfastes, mais par le travail, qu'on aide les mendiants, qu'ils soient valides ou invalides ; Malvaux admet néanmoins l'existence de bonnes œuvres, de Monts-de-Piété, de loteries, etc. Enfin, il propose de supprimer ce qu'il estime être les sources de la mendicité, telles l'usure, la prostitution, etc. » (INED).
Petits accrocs aux coiffes et mors.
Granier, n°1337 – INED, n°3039 – Kress, B.295 – Goldsmiths, n°12061.