Lot n° 104

LAVOISIER (Antoine-Laurent de) — Adresse de remerciemens aux habitans de la paroisse de Villefrancœur, bailliage de Blois, le 4 mars 1789. S.l.n.d. [1789].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
In-4 de 4 pp., bradel demi-maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré en long (Reliure moderne).Unique édition de cette brochure très rare de Lavoisier, qui manque à Duveen et Klickstein. WorldCat n'en recense que deux exemplaires.
« Propriétaire du château de Fréchines, près de Blois, qu'il avait entrepris d'exploiter de façon expérimentale, Lavoisier avait été choisi par les habitants de Villefrancœur pour être leur représentant ; dans cette publication, il les remercie et réaffirme son attachement à la défense des droits de l'humanité » (Revue d'histoire de la pharmacie, 1975, n°225, p. 398).
Restauration angulaire sans atteinte au texte aux 2 ff.