Lot n° 103

LAUDERDALE (James Maitland, comte de) — Recherches sur la nature et l'origine de la richesse publique, et sur les moyens et les causes qui concourent à son accroissement.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dentu, 1808. In-8, veau moucheté, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite de l'anglais par E. Lagentie de Lavaïsse, qui résume l'ouvrage majeur de l'auteur : An Inquiry into the nature and origin of public wealth, publié à Édimbourg en 1804 en 4 volumes in-8.
L'ouvrage, qui fut à l'origine d'une célèbre controverse avec Lord Brougham, figure aussi parmi les premiers à attirer l'attention sur les conséquences économiques d'un excédent ou d'un déficit budgétaire, notion encore extrêmement peu explorée alors.
Agréable exemplaire, malgré de menus frottements à la reliure.