Lot n° 100

LABARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine de) — Le Hollandois, ou Lettres sur la Hollande ancienne et moderne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Francfort, François Varrentrapp, 1738. 2 parties en un volume in-8, cartonnage d'attente, étui de soie et emboîtage marbré (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'ouvrage est un descriptif de l'ensemble de l'économie hollandaise, de ses richesses, ses ressources, envisagées à travers le luxe, l'argent, le commerce.
De la bibliothèque de Yves Cazaux (2005, n°92), avec ex-libris.
Quelques rousseurs.