Lot n° 99

JULLIEN (Auguste) — Essai sur l'ordre considéré dans l'administration publique et dans les sciences.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Baudouin frères, 1818. In-8, broché, couverture d'attente grise. Édition originale du premier essai consacré à l'organisation et à la rationalisation du travail.
L'intention de l'auteur est de prouver que « l'ordre lui-même est susceptible de se perfectionner par ses propres moyens et de devenir l'objet d'une science exacte » (p. 15).
Petites piqûres éparses.