Lot n° 98

[JAUBERT (Pierre)] — Des causes de la dépopulation et des moyens d'y remédier.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Londres ; Paris, Dessain Junior, 1767. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Source importante pour l'histoire de la démographie au XVIIIe siècle, l'ouvrage de Pierre Jaubert (1715-1780), résolument populationniste, analyse les causes économiques et morales de la dépopulation de la France et propose un plan de réformes.
Goldsmiths, 10298 – Higgs, 4197 – INED, 2349 – Spengler, Économie et population, p. 94 sq.