Lot n° 97

IVERNOIS (Francis d') — Les Recettes extérieures.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
Londres, Daponte et Vogel, 14 janvier 1805. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Édition originale rare de cette analyse des causes financières de la rupture de la Paix d'Amiens.
De la bibliothèque du comte Anckarsvärd, avec ex-libris.
Coins usés, dos passé au fauve, coiffe de tête manquante.