Lot n° 96

[INDUSTRIE] — Recueil de pièces sur l'industrie, le commerce, les finances, etc.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1805-1826. 14 pièces en un volume in-8, basane racinée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Ce volume réunit : DUPIN (C.). Considérations sur quelques avantages de l'industrie et des machines, en Angleterre et en France. Paris, Bachelier, 1821. Édition originale. Ex-dono de l'auteur. – [CORDIER]. Rapport sur les jurandes et maîtrises. Paris, Stoupe, 1805. – [COSTAZ (C.-A.)]. Corps de marchands et communautés d'arts et métiers. Paris, Huzard, 1821. – De l'Influence désastreuse de la fraude sur l'industrie française et sur les finances de l'Etat. Par A. G** et A. P**. Paris, Delaunay, Bailleul, 1816. – [CLAVEAU (L.-J.)]. Observations sur le projet de loi des douanes. [Paris], Le Normant, s.d. [1821]. – Extrait des registres des délibérations du Conseil Municipal de la Ville de Marseille. Séance du 8 juin 1821. Paris, Pillet, s.d. [1821]. – MONTALIVET (J.-P. Bachasson de). Lettre adressée à Monsieur Becquey. Paris, Didot, s.d. [1822]. – Quelques réflexions sur la position du commerce secondaire en France. Paris, Stahl, s.d. – De la Compagnie des agents-de-change. S.l., 1819. – [LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (F. de)]. Statistique industrielle du canton de Creil. Senlis, Tremblay, 1826. – Réclamation des filateurs, teinturiers et fabricants de Rouen… Rouen, Périaux, 1817. – HERICART DE THURY (L.-E.-F.). Extrait d'un rapport… sur les lames damassées de M. Degrand-Gurgey (de Marseille). Paris, Huzard, 1820. – SOLLER (J.-B.). Mémoire sur une machine aéro-hydraulique… Paris, Fain, s.d. [1817]. – Notice sur une nouvelle voiture de sûreté, inventée par M. Laurent Joanne, de Dijon, et nommée par lui Sécurifère à stator. Paris, Huzard, 1820.
Exemplaire du comte Chandon de Briailles, avec ex-libris. Il s'agit sans doute de Paul (1821-1895), qui releva le nom de Briailles en 1854.
Mors et coiffes usés avec légers manques et restaurations.