Lot n° 95

HURAULT (Jacques) — Des Offices d'Estat, avec un sommaire des stratagèmes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Paris, Michel Sonnius, 1588. In-4, veau marbré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale.
Ce manuel du bon gouvernement était considéré comme un classique par ses contemporains.
Exemplaire aux armes et au chiffre du duc de La Force.
Henri Jacques Nompar de Caumont (1675-1726), duc et pair de Caumont puis duc de La Force, vice-président du conseil des finances entré au conseil de Régence en 1718, fut un fervent défenseur du système de Law, ce qui lui valut un retentissant procès en 1721.
De la bibliothèque Du Plessis-Villoutreys, avec ex-libris.
Coins, coupes et coiffes abîmés, manque sur un coin, rousseurs, mouillures angulaires.
OHR, 1726/2.