Lot n° 94

[HUET (Pierre-Daniel)] — Histoire du commerce et de la navigation des Anciens.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, François Fournier & Antoine-Urbain Coustelier, 1716. In-12, veau brun, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce mémoire fut composé à la demande de Colbert, pour éclairer sa politique commerciale. Fruit de recherches appliquées sur l'économie des Anciens, il connut plusieurs rééditions au XVIIIe siècle.
Reliure usée et salie, petits manques aux coiffes et aux coins, des feuillets brunis.
Kress, 2991.