Lot n° 93

HERRENSCHWAND (Jean) — De l'économie politique moderne. Discours fondamental sur la population. Paris, Maradan, an III [1795]. – CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis). Mémoire sur la gélatine des os.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Xhrouet, Marchant, s.d. [1803]. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure du début du XIXe siècle).Seconde édition de ce traité d'économie politique, paru originellement à Londres en 1786.
Influencé par les vues théoriques de Shaftesbury et par les travaux et voyages d'Arthur Young, le Suisse Herrenschwand (1728-1812) fut un des premiers à soutenir que le développement économique n'est possible qu'à la condition de permettre l'alimentation du crû régulier de la population.
On a relié à la suite la rare édition originale du Mémoire de Cadet-de-Vaux sur la gélatine des os, et son application à l'économie alimentaire, privée et publique, et principalement à l'économie de l'homme malade et indigent.
Faux-titre froissé, quelques rousseurs, soulignés de l'époque.