Lot n° 92

HERBIN DE HALLE (Pierre-Étienne) — Statistique générale et particulière de la France et de ses colonies, avec une nouvelle description topographique, physique, agricole, politique, industrielle et commerciale de cet État.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, F. Buisson, 1803. 7 volumes in-8, veau raciné, roulettes dorées, dos lisse orné, torsade sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Unique édition de ce tableau très complet de la France dans les premières années du xixe siècle, publié par Herbin avec la collaboration de Peuchet, Sonnini, Delalauze, Gorsse, Amaury-Duval, Dumuys, Parmentier et Deyeux.
Sa publication prend place dans le mouvement d'initiation de la statistique officielle mené par les ministres François de Neufchâteau puis Chaptal.
De la bibliothèque Michel-Marie de Pomereu, avec ex-libris.
Sans l'atlas in-4. Reliures usagées, fortes épidermure, une pièce de titre manquante.