Lot n° 91

[HERBERT (Claude-Jacques)] — Essai sur la police générale des grains, sur leur prix et sur les effets de l'agriculture. Berlin, s.n.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1755. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, en majeure partie originale : la première ne comptait que 53 pp., celle-ci 435.
De la bibliothèque Jean-Charles Ledesma de Saint-Elix, avec ex-libris manuscrit.
Coiffe de tête rognée, un mors fendu.
INED, 2256 – Kress, 5443.