Lot n° 90

[HEINITZ (Karl Friedrich Anton)] — Essai d'économie politique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Bâle, frères Decker, 1785. In-4, demi-basane fauve avec coins de vélin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Elle renferme quatre tableaux dépliants d'évaluations statistiques d'un grand intérêt : 1° Tableau d'économie politique d'un État sur sa population et sa répartition dans les différentes habitations avec celui de son industrie nationale. 2° Tableau sur la fertilité et culture de l'État et sur les grains nécessaires pour la nourriture des habitants et de leurs chevaux dans chaque généralité. 3° Tableau d'économie politique sur les recettes et dépenses des différentes caisses qui composent le trésor de l'État. 4° Tableau d'économie politique d'un État sur la sortie et l'entrée de l'argent comptant pour juger si la richesse nationale augmente ou diminue.
Ministre d'État prussien, le baron Heinitz (1724-1802) dirigea les mines de Saxe, puis de Prusse, fonda la Bergbau-Academie et présida l'Académie des Beaux-Arts de Berlin.
L'ouvrage ne parut en allemand que l'année suivante.
Bel exemplaire, malgré une petite écorchure sur un mors et quelques rousseurs et taches éparses.
INED, 2239.