Lot n° 89

GUILLARD (Achille) — Éléments de statistique humaine, ou Démographie comparée.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Guillaumin & Cie, 1855. In-8, cartonnage grenat gaufré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage fondateur, véritable « acte de baptême de la démographie » (Dupâquier).
De la bibliothèque Charles Letourneau (1831-1902), anthropologue et sociologue. Étiquette et cachet annulé.
Dos un peu passé.
Dupâquier, n°53 – Palgrave, II, 270 – Say & Chaillet, I, 692.