Lot n° 88

GROS DE BESPLAS (Joseph-Marie) — Des causes du bonheur public.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Sébastien Jorry, 1768. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé sur cuivre par Massard d'après Eisen.
Dans cet ouvrage moral et politique, le prédicateur de Louis XV développe une théorie socialiste de la propriété, avec néanmoins des vues conservatrices sur les réformes. L'abbé Gros de Besplas condamne le célibat, le luxe et la mendicité, déplore que des terres restent en friche faute d'instruments de travail et appelle le roi à un « partage plus égal de ses terres, d'accord avec la justice ». Il développe également une théorie qui proportionne la propriété au besoins de chacun : « l'étendue de la possession doit être le signe du nombre d'enfants. »
Agréable exemplaire, malgré quelques rousseurs éparses.
INED, 2163.