Lot n° 87

GRIMAUDET (François) — Des monnoyes, augment et diminution du pris d’icelles.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Paris, Jérôme de Marnef, & la veuve Guillaume Cavellat, 1586. Petit in-8, broché, couverture de papier marbré du XVIIIe siècle. Seconde édition, conforme à l'originale de 1576, de ce traité d'économie monétaire dû au jurisconsulte François Grimaudet (1520-1580).
Le titre et le dernier feuillet sont ornés de deux marques gravées de Jérôme de Marnef.
Exemplaire présumé du dramaturge Jean-François Regnard (1655-1709), l'un des grands comiques de son temps, dont Voltaire disait : « Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière ». L'avant-dernier feuillet comporte, en effet, la signature Regnard accompagnée de la devise Ex patre proficiscitur in forte mobilium.
Mouillures angulaires.
Renouard, Cavellat, n°439.