Lot n° 86

GRENVILLE (George) — Mémoire sur l'administration des finances de l'Angleterre, depuis la paix.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Mayence, Jean Faust et Jean Guttenberg, 1768. In-4, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition française, traduite par Israël Mauduit, de cet important tableau financier de l'Angleterre, dont une grande partie est consacrée au commerce colonial. Elle comprend un tableau replié.
Quelques usures, petit manque à la coiffe de tête.
Stourm, 111 – INED, 2150.