Lot n° 85

[GRASLIN (Jean-Joseph)] — Essai analytique sur la richesse et sur l'impôt, où l'on réfute la nouvelle doctrine économique, qui a fourni à la Société royale de Limoges, les principes d'un programme qu'elle a publié sur l'effet

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
1767. In-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de « la meilleure critique des physiocrates qui ait jamais été faite », selon Schumpeter.
Né à Tours en 1727, Louis-François de Graslin fut reçu avocat au Parlement et obtint la charge importante de receveur général à Nantes. Il étudia l'économie politique en suivant les cours d'Adam Smith et adopta des vues plus larges que celles des physiocrates. Un concours ouvert par la Société d'Agriculture de Limoges lui fournit l'occasion d'exposer ses idées et d'entrer en lutte ouverte avec les disciples de Quesnay.
Il est célèbre dans l'histoire des idées économiques pour avoir publié, avant Adam Smith, une théorie de la richesse fondée sur le travail. Sa réputation, toutefois, n'a jamais été ce qu'elle aurait dû être, estime Schumpeter.
Coiffes habilement restaurées, quelques rousseurs.
INED, 2126 – Schumpeter, I, 250.