Lot n° 84

[GOUDAR (Ange)] — Les Intérêts de la France mal entendus, dans les branches de l'agriculture, de la population, des finances, du commerce, de la marine, et de l'industrie. Par un citoyen.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 275 €
Amsterdam, Jacques Cœur, 1756. 3 volumes in-12, veau granité, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale pour les deux derniers volumes et contrefaçon pour le premier.
Économiste pré-physiocrate, l'aventurier montpelliérain Ange Goudar fut l'un des premiers théoriciens à envisager la population sous l'angle de problèmes et de réponses agraires ; il pensait que la puissance d'un État repose sur son agriculture seule. « Sans être vraiment un fondateur d'école, il aura de nombreux disciples ou successeurs et a sans doute inspiré le mouvement physiocratique » (DBF).
Bel exemplaire, malgré de sporadiques rousseurs ; pièces de titre et tomaison du tome III un ton plus clair.
F. L. Mars, « Ange Goudar, cet inconnu », Casanova Gleanings, IX, 1966, nos 25 (vol. II-III) et 27 (vol. I) – INED, n°2079.