Lot n° 82

GIRAUDEAU (Pierre) — La Banque rendue facile aux principales nations de l'Europe. Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Regnault, 1769. 2 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce véritable usuel à l'usage des commerçants et négociants, publié en 1740.
La première partie contient un dictionnaire des termes de commerce, un guide pour les usagers des banques, les cours de change européens et un État abrégé des productions et marchandises de toutes les places. La seconde partie est un traité de comptabilité en partie double illustré de nombreux exemples et cas pratiques.
De la bibliothèque Dumas Gasparin, avec cachet au bas du titre.
Quelques épidermures et petits accrocs à la reliure.
Goldsmiths, 10566 – Higgs, 4737 – De Rover et Stevelinck, 89 – Hausdorfer, p. 99.