Lot n° 81

GENTZ (Friedrich von) — Essai sur l'état actuel de l'administration des finances et de la richesse nationale de la Grande Bretagne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Londres, Debrett ; Hambourg, F. Perthès ; Paris, Treuttel et Würtz, 1800. In-8, bradel cartonnage chagriné bleu nuit, dos orné de doubles filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque).Édition à la date de l'originale de cette importante enquête sur les finances publiques, le système économique et fiscal de la Grande-Bretagne.
On a relié à la suite : Rapports présentés en 1817 et 1818 à la Chambre des Communes d'Angleterre par le comité chargé de l'examen des lois relatives aux pauvres. Paris, Delaunay, 1818. Première édition française, traduite et publiée par André-Daniel Laffon de Ladebat.
INED, 2010 – Goldsmiths, 18018 et 22197.